Чухломской краеведческий музей

Российская музейная энциклопедия: В 2-х т.т. - Т.2. - М.: Прогресс; РИПОЛ-классик,2001. - С.337.

ЧУХЛОМСКОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ в г. Чухлома Костромской обл. Открыт в 1919 как Музей местного края по инициативе А.Н. Черногубова и при поддержке Костромского научного общества по изучению местного края. Располагается в здании лавки купцов Климовых (1914). С 1978 — филиал Костромского объединённого музея-заповедника. Формирование музейных коллекций в 1920-е гг. было в основном связано с деятельностью Черногубова и Л.Н. Казаринова, собиравших наиболее ценные памятники из близлежащих церквей и усадеб. Казаринов проводил археологические раскопки, создал этнографическую коллекцию, собрания окаменелостей, природных ископаемых, гербариев. Материалы исследования публиковались в «Трудах» Чухломского отделения Костромского научного общества. На научной деятельности музея негативно сказались арест и ссылка Казаринова в 1931.

Ныне в основном фонде музея более 23,5 тыс. предметов. Наибольшую ценность представляют произведения русской живописи 18—19 вв. из усадебных галерей, местные костюмы и головные уборы 18—19 вв.; открыт отдел природы и выставка, посвященная 200-летию поэта и драматурга П.А. Катенина, помещика Чухломского у.

Лит.: Труды Чухломского отделения Костромского научного общества, в. 1—4, Чухлома — Солигалич, 1925—29; Т и ц А.А., На земле древнего Галича, М., 1971; Бочков В., Подвижники костромского краеведения. Л. Казаринов, в кн.: Второе свидание, Ярославль, 1974; Галкин В., Чухлома, Чухлома, 1992.

Запись опубликована в рубрике Библиография. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий