Виноградов Николай Николаевич

Кострома: Историческая энциклопедия. - Кострома, 2002. - С.61.

Виноградов Николай Николаевич (1875 — 1938), историк, этнограф, фольклорист, диалектолог, коллекционер, краевед, один из создателей Романовского музея в Костроме. Родился в семье священника, закончил в 1896 г. Костромскую духовную семинарию, с 1897 по 1902 гг. учитель Семиловской церковноприходской школы Костромского у. Еще во время учебы начал сотрудничать с костромскими периодическими изданиями, продолжал занятия журналистикой до 1930-х гг.

С 1902 г. действительный член КГУАК, занимался комплектованием музея, сбором диалектологического и фольклорного материала.

С августа 1902 г. в течение года служит секретарем по найму у академика А. Н. Пыпина, выполняет работы по сбору предметов для музея императора Александра III в С. Петербурге. В 1905 г. при поддержке академика А. А. Шахматова поступает в С.- Петербургский университет, одновременно секретарь отделения этнографии при Русском географическом обществе, редактор журнала «Живая старина». В годы первой русской революции собирает «летучие» издания различных партий и групп, служит по найму в Русском музее Александра III, участвует в работе комиссии по подготовке нового устава ученых архивных комиссий, готовит 4-й областной археологический съезд в Костроме (1909).

В 1909 г. уличен в краже предметов из фондов музея, вынужден оставить университет, уехать в Кострому. Становится чиновником особых поручений при либеральном губернаторе П. П. Шиловском, участвует в подготовке и проведении юбилейных торжеств в честь 300-летия дома Романовых в Костроме, в том числе в издании многочисленной печатной продукции, в создании Романовского музея в Костроме. В 1916 г. уезжает учиться в Московский университет, где принимает участие в работе Общества любителей антропологии и этнографии, печатается в Известиях ОРЯС АН. В 1918 г. возвращается в Сельцо-за-Воржею Костромского у., по просьбе односельчан принимает сан священника и занимает отцовское настоятельское место. Одновременно состоял сотрудником экскурсионно-выставочной секции Губполитпросвета, корреспондент газеты «Красный мир» (орган ГК РКП(б)). В 1920-х гг. сложил с себя сан, продолжал работать в газете. [14 ноября 1925 г. арестован за кражи из государственных архивов и музеев, весной 1926 г. отправлен на Соловки; освобожден досрочно, зачислен вольнонаемным сотрудником ОГПУ на должность ученого секретаря Соловецкого общества краеведения. Исследует Соловецкие лабиринты, участвует в создании музея Соловецкого общества краеведения.*] С 1932 г. научный сотрудник заповедника «Кивач», действительный член Карельского научно- исследовательского института. Занимался революционной историей Карелии, участвовал в подготовке Карельской энциклопедии, ряда библиографических справочников, сотрудничал с Карельским государственным музеем. В 1938 г. арестован, расстрелян в окрестностях Петрозаводска.

Источн.: Карельский научный центр РАН; ГАКО. Ф. р-550, оп. 1, д. 110.

Лит.: Дряхлицын Д. Н. Деятельность Н. Н. Виноградова в Соловецком обществе краеведения // Материалы IV Григоровских чтений, 6-8 окт. 1994 г. Кострома, 1994; Сизинцева Л. Николай Виноградов: Парадоксы судьбы// Русское подвижничество. М., 1996.

*Фрагмент опущен при публикации, здесь восстановлен по рукописи.

Сокращения расшифрованы.

Запись опубликована в рубрике Библиография. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий